Задача. в конце года банк начисляет 10% годовых к сумме, находящейся на счету в начале года. По истечению трех лет клиент получил 2662 р. Каков был его первоначальный взнос

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 01:17
    0
    Х - первоначальный взнос. После начисления 10% в конце 1 года сумма станет равна х*110/100=1,1 х, в конце 2 года - 1,1 х*1,1=1,21 х, в конце 3 года - 1,21 х*1,1=1,331 х. По условию 1,331 х=2662, тогда х=2662/1,331=2000 рублей был взнос.