Помогите решить задачу какую часть окружности пройдёт конец минутной стрелки за 3 часа, 4 часа, за 6 часов и за 12 часов

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 03:13
    0
    когда стрелка проходит 1 час, то она проходит 1/12 круга:

    за 3 часа пройдет: 3 * 1/12=3/12 = 1/4 (одна четвертая окружности)

    за 4 часа пройдет: 4*1/12=4/12=1/3 (одна третья окружности)

    за 6 часов пройдет: 6*1/12 = 1/2 (одна вторая или половина окружности)

    за 12 часов пройдет: 12*1/12=12/12 = 1 (то есть всю окружность)