Даны три числа, из которых каждое следующие на 3 больше превидущего. Найдите эти числа, если известно, что произведение меньшего и большего на 54 меньше произведения большего и среднего.

+5
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 15:27
    0
    Пусть это числа x, (x+3), (x+6), тогда по условию задачи

    x (x+6) + 54 = (x+3) (x+6)

    x^2+6x+54=x^2+9x+18

    3x=36

    x=12

    то есть это числа 12; 15; 18
  2. 4 декабря, 15:59
    0
    первое число х, следующее х+3, следующее х+6

    х * (х+6) = (х+3) (х+6) - 54

    х^2+6x=х^2+6x+3x+18-54

    х^2+6x-х^2-9x+36=0

    3x=36

    x=12 - первое число

    второе число 12+3=15

    третье 15+3=18