Добрый день, не могу решить! найдите наименьшее значение функции y=17x-7sin+4 на отрезке (0, п/2) Понимаю что надо найти производную yштрих=17-7cosx, а что дальше?

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:02
    0
    Надо посчитать у на концах интервала а также в точках y'=0.

    y=17x-7sinx+4 [0; π/2]

    y (0) = 4

    y (π/2) = 17π/2-7+4=17π/2-3

    y'=17-7cosx 17-7cosx=0 cosx=17/7>1 решений нет.

    что меньше 4 или 17π/2-3≈17*3,14/2-3≈24?

    Наименьшее значение 4