Найдите значение выражения 2*1/13*1 4/9-5 1/6:2 7/12

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 22:17
    +1
    2 * 1/3 * 1 4/9 - 5 1/6 : 2 7/12 = 2 * 1/3 * 13/9 - 31/6 : 31/12 = 2/3 * 13/9 - 31/6 : 31/12 = 26/27 - 31/6 : 31/12 = 26/27 - 31/6 * 12/31 = 26/27 - 2

    НОК (27,1) = 27

    (26*1 - 2*27) / 27 = (26 - 54) / 27 = - 28/27 = - 1 1/27