Прямая y=3x+4 является касательной к графику функции y=x^3+4x^2+3x+4. Найти абциссу точки касания. Умоляю помогите

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 09:40
    0
    Найдём тотку пересечения графика и касательной:

    x^3 + 4x^2 + 3x + 4 = 3x + 4

    x^3 + 4x^2 = 0

    x^2 * (x + 4) = 0

    x = 0 или x = - 4.

    у = 3 х + 4 = 3 или y = - 8

    Имеем две точки: (0; 3) и (-4; - 8)

    Точка касания должна принадлежать графику производной:

    y' = 3x^2 + 8x + 3.

    Точка (0; 3) принадлежит этому графику.

    Точка (-4; - 8) не принадлежит этому графику.

    Ответ: абсцисса равна 0.