Обратите в дробь десятичное число: a) 0, (18) ; б) 3, (2) ; в) 6,1 (8) ; г) 5,12 (18) ; д) 25,1 (378)

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 00:34
    0
    a) 0, (18) ;

    пусть х = 0, (18), тогда 100 х = 18, (18)

    100 х - х = 18, (18) - 0, (18)

    99 х = 18

    х = 18/99 = 2/11

    0, (18) = 2/11

    б) 3, (2) ;

    пусть х = 3, (2), тогда 10 х = 32, (2)

    10 х-х = 32, (2) - 3, (2)

    9 х = 29

    х = 29/9

    3 (2) = 29/9

    в) 6,1 (8) ;

    пусть х = 6,1 (8), тогда 10 х = 61,8 (8)

    10 х - х = 61,8 (8) - 6,1 (8)

    9 х = 55,7

    90 х = 557

    х = 557/90

    6,1 (8) = 557/90

    г) 5,12 (18) ;

    пусть х = 5,12 (18), тогда 100 х = 512,18 (18)

    100 х - х = 512,18 (18) - 5,12 (18)

    99 х = 507,06

    9900 х = 50706

    1100 х = 5634

    х = 5634/1100

    5,12 (18) = 5634/1100

    д) 25,1 (378)

    пусть х = 25,1 (378), тогда 1000 х = 25137,8 (378)

    1000 х-х = 25137,8 (378) - 25,1 (378)

    999 х = 25112,7

    9990 х=251127

    1110 х = 27903

    370 х = 9301

    х = 9301/370

    25,1 (378) = 9301/370