A) 2x-3 (4-x) = 5 - (x-1)

б) 3x (3x²+1) - (x-3) (x+3) - 5x²

решите уравнение

+4
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 12:45
    0
    А) 2x-12+3x=5-x+1

    2x+3x+x=12+5+1

    6x=18

    x=18/6

    x=3

    б) 9x^3+3x - (x^2-9) - 5x^2

    9x^3+3x-x^2+9-5x^2

    9x^3-6x^2+3x+9
  2. 25 апреля, 12:45
    0
    а) 2 х-3 (4-х) = 5 - (х-1)

    2 х-12+3 х=5-х+1

    2 х+3 х+х=12+5+1

    6 х=18|:6

    х=3

    б) 3 х (3 х^2+1) - (х-3) (х+3) - 5 х^2

    9 х^3+3 х-х^2-9-5 х^2

    9 х^3+3 х-х^2-5 х^2=9

    18 х=9|:18

    х=0,5