Решите уравнение х^2-2 х=х+2-х^2

+2
Ответы (2)
  1. 31 июля, 18:25
    0
    Запишем уравнение в виде:

    2*x^2 - 3*x - 2 = 0 (т. е мы привели подобные члены и перенесли всё в левую часить)

    Находим дискриминант:

    D = b^2 - 4*a*c = (-3) ^2-4*2 * (-2) = 9 + 16 = 25 > 0 (корень из D равен 5)

    x1 = (3 - 5) / 4 = - 1/2

    x2 = (3 + 5) / 4 = 2

    Ответ:

    x1 = - 1/2

    x2 = 2
  2. 31 июля, 21:38
    0
    Х²-2 х=х+2-х²,

    х²-2 х-х-2+х²=0,

    2 х²-3 х-2=0.

    D=b²-4ac = (-3) ²-4·2· (-2) = 9+16=25

    x = (3-5) / 4=-1/2 или х = (3+5) / 4=2

    Ответ. - 1/2; 2