Помогите найти значение выражения 2 х0-3, где х0-наименьший корень уравнения

2 х^2-5 х-7=0

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:48
    0
    2x²-5x-7=0

    D = (-5) ²-4*2 * (-7) = 25+56=81=9²

    x₁ = (5+9) / 2*2=14/4=3,5

    x₂ = (5-9) / 2*2=-4/4=-1

    x₂=-1 < x₁=3,5

    xo=-1

    2xo-3=2 * (-1) - 3=-2-3=-5

    Ответ: - 5