Помогите решить задание

найти значения p и q квадратичной функции y=x^2+px+q, используя ее графики

пересечение с осями

1) (1; 1)

2) (-2; 4)

3) (-1; 3)

4) (1; -2)

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 20:16
    0
    Графики y = x2 + 2x-3 (точки пересечения - (1,0), (3,0) и (0,-3)) и y = x2 + 2x-8 (точки пересечения - (2,0), (-4,0) и (0,-8)) пересекают оси координат в трех разных точках но не имеют общих точек. составим систему уравнений:

    -12=q

    0=9+3p+q, следовательно p = (-9-q) / 3=1, q=-12, тогда квадратичная функция имеет вид

    y=x2 + x - 12. Для того, чтобы найти точки пересечения с осью х, надо вместо у подставить 0 и решить уравнение.

    x2 + x - 12=0

    x1=-4, x2=3.

    Ответ: - 4