При каких значениях параметра t уравнение

(t-1) x^2+tx-1=0 имеет единственный корень?

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 21:04
    0
    Уравнение имеет единственный корень, когда дискриминант этого уравнения равен нулю.

    Найдём дискриминант и приравняем его нулю:

    Д=t^2-4 (t-1) * (-1) = t^2+4t-4=0

    пешим данное уравнение:

    t^2+4t-4=0

    Найдём дискриминант:

    Д=16+16=32

    t1 = (-4+√32) / 2 = (-4+4√2) / 2=-2+2√2

    t2 = (-4-√32) / 2 = (-4-4√2) / 2=-2-2√2

    Ответ: - 2±√2