Разложите на множители

1) 18a²+24a+8-200b²

2) x в4 степени+8x²+15

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 21:09
    0
    1) 18a²+24a+8-200b²=2 (9 а²+12 а+4-100b²=2 ((3a+2) ²-100b ²) = 2 (3a+2-10b) (3a+2+10b) ;

    2) x в4 степени+8x²+15=x в4 степени+5x²+3x²+15=x² (x²+5) + 3 (x²+5) = (x²+3) (x²+5).