Решите уравнение |x+|x-5|-3|=|x-5|

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 14:15
    0
    Рассмотрим два случая:

    1) х-5≤0, тогда |x-5|=-х+5

    |x-x+5-3|=-x+5

    |2|=-х+5

    х=3, этот корень подходит так как принадлежит рассматриваемому случаю - х-5≤0

    2) х-5≥0, тогда |x-5|=х-5

    |x+x-5-3|=x-5

    |2 х-8|=x-5

    Так как х-5≥0, х≥5, то и 2 х-8≥0, следовательно:

    2 х-8=х-5

    х=3, в принципе не подходит, но он уже у нас есть)

    Ответ: х=3