Найдите площадь четырехугольника, ограниченного прямыми 7x-2y=14, 7x-2y=42 и осями координат.

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 00:24
    0
    Из первого уравнения:

    2y = 7x - 14

    при x = 0 y = - 7

    при y = 0 x = 2

    Из второго уравнения:

    2y = 7*x - 42

    при x = 0 y = - 21

    при y = 0 x = 6

    Находим площадь треугольника, ограниченного первой прямой и осями:

    S1 = 1/2*2*7 = 7

    Находим площадь треугольника, ограниченного второй прямой и осями

    S2 = 1/2*6*21 = 63

    Площадь четырехугольника:

    S = S2 - S1 = 63 - 7 = 56