Помогите решить!

cosx-cos2x=1

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 17:56
    0
    Cosx-2*cos^2x-2=0;

    Пусть cosx=t, y∈[-1; 1]

    2*y^2+y-2=0;

    D=1+8=9;

    y1=1/2; y2=-2 (не удовлетворяет y∈[-1; 1])

    Вернемся к первоначальной переменной:

    cosx=1/2;

    x1=pi/3+2*pi*n, n∈Z,

    x2=-pi/3+2*pi*n, n∈Z