Решить ур-я: 1) cos2x/cosx+cosx/cos2x=1. 2) sinx+1/sinx=sin^2x+1/sin^2x

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 06:49
    0
    1

    cos2x/cosx + cosx/cos2x=1

    cos2x/cosx=a

    a+1/a=1

    a²-a+1=0

    D=1-4=-3<0

    нет решения

    2

    sinx + 1/sinx=sin²x + 1/sin²x

    sinx+1/sinx = (sinx+1/sinx) ²-2

    sinx+1/sinx=a

    a=a²-2

    a²-a-2=0

    a1+a2=-1 U a1*a2=-2

    a1=-1⇒sinx+1/sinx=-1

    sinx=b

    b+1/b=-1

    b²+b+1=0

    D=1-4=-3<0 нет решения

    a2=2⇒sinx+1/sinx=2

    sinx=c

    c+1/c=2

    c²-2c+1=0

    (c-1) ²=0

    c-1=0

    c=1

    sinx=1

    x=π/2+2πn, n∈z