Решите уравнения:

А) 9 х^2-9 х+4=7 х^2

+5
Ответы (2)
  1. 15 июня, 00:14
    0
    9x² - 9x + 4 = 7x²

    Для начала перенесем всё в левую часть и приравняем к 0. При переносе не забываем менять знак на противоположный:

    Т. е: 9x² - 9x + 4 - 7x² = 0

    2x² - 9x + 4 = 0

    Решаем через дискриминант:

    D = b² - 4ac = 9² - 4 * 2 * 4 = 81 - 32 = 49

    x₁ = 9 + √49 / 4 = 9+7 / 4 = 16/4 = 4

    x₂ = 9 - √49 / 4 = 9-7 / 4 = 2 / 4 = 1 / 2 или 0,5

    Ответ: 4 и 1/2.
  2. 15 июня, 00:53
    0
    2x^2 - 9x + 4=0

    D=b^2 - 4ac = (- 9) ^2 - 4 * 2 * 4 = 81 - 32=49

    √D=7

    x1 = - b + √ D / 2a = 9 + 7 / 4 = 4

    x2 = - b - √D / 2a = 9 - 7 / 4 = 0,5

    Ответ: 4; 0,5.