Решить систему уравнений способом сложения:

4x-y=9

3x^2+y=11

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 21:38
    0
    Решение:

    4 х-у=9

    3 х²+у=11

    Сложим левую часть уравнения с левой и правую с правой:

    4 х-у+3 х²+у=9+11

    3 х²+4 х-20=0

    х1,2 = (-4+-D) / 2*3

    D=√ (16-4*3 * - 20) = √ (16+240) = √256=16

    x1,2=-4+-16

    x1=-4+16=12

    x2=-4-16=-20

    Подставим данные х в первое уравнение и найдём у:

    4*12-у=9

    48-у=9

    -у=9-48

    -у=-39

    у1=-39/-1=39

    4 * (-20) - у=9

    -80-у=9

    -у=9+80

    -у=89

    у2=89/-1=-89

    Ответ: х1=12; х2=-20; у1=39; у2=-89