Найдите cos2a если tga=корень 2 - 1

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 21:50
    0
    Tg²α + 1 = 1/Cos²α

    (√2 - 1) ² = 1/Cos²α

    Cos²α = 1 / (√2 - 1) ²

    Cos2α = 2Cos²α - 1 = 2*1 / (√2-1) ² - 1 = (2 - (√2 - 1) ²) / (√2 - 1) ² = (2√2 - 1) / (√2 - 1) ²