Доказать тождества

(cos2a) / (1+sin2a) = (1-tga) / (1+tga)

2cos (45°+a) * cos (45°-a) = cos2a

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 10:16
    0
    (cos2a) / (1+sin2a) = (cos²a-sin²a) / (cosa+sina) ²=

    = (cosa-sina) (cosa+sina) / (cosa+sina) = (cosa-sina) / (cosa+sina) = (1-tga) / (1+tga)

    разделим каждое на cosa

    2cos (45°+a) * cos (45°-a) = 2*1/2 * (cos (45+a-45+a) + cos (45+a+45-a)) =

    =cos2a+cos90=cos2a+0=cos2a