Решите уравнение 5^1-x + (1/5) ^x-2+25^-x/2=155

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 22:05
    0
    Решение:

    5^ (1-x) + (1/5) ^ (x-2) + 25^ (-x/2) = 155

    5*5^ (-x) + {5^ (-1) }^ (x-2) + { (5^2)) ^ (-x/2) = 31*5

    5*5^ (-x) + 5^ (-x+2) + 5^ (-2x/2) = 31*5

    5*5^ (-x) + 5^2*5^ (-x) + 5^ (-x) = 31*5^1

    5*5^ (-x) + 25*5^ (-x) + 5^ (-x) = 31*5^1

    31*5^ (-x) = 31*5^1 Разделим левую и правую часть уравнения на 31, получим:

    5^ (-x) = 5^ (1)

    -x=1

    x=1 : - 1=-1

    Ответ: х=-1