Из двух городов, расстояние между городами 500 км одновременно навстречу друг другу выехали два автобуса и встретились через 4 часа. Первый автобус проехал до встречи на 20 км меньше. Чем второй, НАйдите скорость автобуса

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 14:28
    0
    1 способ:

    500:4=125 км/ч - скорость сближения автобусов.

    20:4=5 км/ч - на столько меньше скорость первого автобуса, чем второго.

    125-5=120 км/ч - была бы скорость сближения автобусов, если бы их скорости были равны скорости первого автобуса.

    120:2=60 км/ч - скорость первого автобуса.

    60+5=65 км/ч - скорость второго автобуса.

    2 способ:

    500:4=125 км/ч - скорость сближения автобусов.

    Пусть х км/ч скорость первого автобуса. Тогда (125-х) км/ч - скорость второго автобуса. За 4 часа до встречи первый автобус проехал 4 х км, а второй - 4 (125-х) км. По условию, первый автобус проехал на 20 км меньше, то есть 4 (125-х) - 4 х=20.

    500-4 х-4 х=20

    500-8 х=20

    8 х=500-20

    8 х=480

    х=480:8

    х=60 км/ч - скорость первого автобуса.

    125-60=65 км/ч - скорость второго автобуса.