Решите уравнение х^4-20 х^2+64

+5
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 23:37
    0
    X^4-20x^2+64=0

    X^4=x^2

    x^2=x

    x^2-20x+64=0

    400-4*64=400-256=144=12^2

    x = (20+12) / 2=16

    x = (20-12) / 2=4
  2. 2 декабря, 03:03
    0
    Пусть Х2 будет t, тогда

    t^2-20t+64=0

    D = (-20) ^ 2 - 4·1 ·64 = 400-256 = 144=12

    t1 = - (-20) + 12/2*1=32/2=16

    t2 = - (-20) - 12/2*1=8/2=4