1) Решить биквадратное уравнение.

х^4-13 х^2+36=0

+1
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 11:58
    0
    х^4-13 х^2+36=0

    Пусть х ²=а

    Получаем уравнение

    а²-13 а+36=0

    Далее вычисляем дискриминант либо решаем через теорему Виета.

    Я буду решать через теорему Виета

    a*a=36

    a+a=13

    a=9 и a=4

    Теперь данные корни подставляем в "х²=а"

    x²=9

    x=-3 и 3

    х²=4

    x=-2 и 2

    Значит корни уравнения - 3; - 2; 2; 3
  2. 30 декабря, 12:50
    0
    Замена переменной x²=t

    Решаем t²-13t+36=0; t = (13±√ (169-144)) / 2 = (13±5) / 2

    Получаем t₁ = 9 - > x²=9; x₁=-3; x₂=3

    И t₂=4 - > x²=4; x₃=-2; x₄=2