а) найдите ординату точки прямой 2x-y+3=0, абсицца которой равна 3; - 1; - 6

б) найдите абсциссу точки этой же прямой, ордината которой равна 7; 1; - 5

в) найдите координаты точек в которых эта прямая пересекает оси координат

+2
Ответы (2)
  1. 23 июня, 02:32
    +1
    a) 2x-y+3=0

    -y=-2x-3

    y=2x+3

    x=3

    y=2*3+3=9

    x=-1

    y=2 * (-1) + 3=1

    x=-6

    y=2 * (-6) + 3=-9

    Ответ: 3; -1; -6

    б) y=2x+3

    y=7

    2x+3=7

    2x=4

    x=2

    y=1

    2x+3=1

    2x=-2

    x=-1

    y=-5

    2x+3=-5

    2x=-8

    x=-4

    Ответ: 2; -1; -4

    в) (0; 3) и (-1,5; 0)
  2. 23 июня, 04:49
    0
    а)

    y=2x+3

    x=3 y=2*3+3=9

    x=-1 y=2 * (-1) + 3=1

    x=-6 y=2 * (-6) + 3=-9

    б)

    x = (y-3) / 2

    y=7 x = (7-3) / 2=2

    y=1 x = (1-3) / 2=-1

    y = (-5) x = (-5-3) / 2=-4

    в)

    x=0

    2*0-y+3=0

    координаты пересечения с осью абсцис (0,3)

    y=0

    2x-0+3-0

    оординаты пересечения с осью ординат (-3/2,0)