Дано: sin a = 3/5, П/2 < a < П. Найдите значение cos a - tg a.

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 21:44
    0
    По условию угол нах-ся во 2-й коорд. четверти, сл-но, cos a < 0;

    sin^2 a + cos^2 a = 1;

    cos^2 a = 1 - sin^2 a = 1 - 0,6^2 = 1 - 0,36 = 0,64.

    cos a = - sgrt (0,64) = - 0,8.

    tg a = sin a / cos a = 0,6 / - 0,8 = - 0,75.

    cos a - tg a = - 0,8 - (-0,75) = - 0,8 + 0,75 = - 0,05