Решите уравнение:

(х²-1) / 3 = (2 х-1) / 5+2

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 18:50
    0
    Обе части умножить на 15

    5 х²-5=6 х-3+30

    5 х²-6 х-32=0

    D = (-6) ²-4*5 * (-32) = 36+640=676=√676=26

    x1 = (- (-6)) + 26) / 2*5=32/10=3,2.

    x2 = (- (-6) - 26) / 5*2=-20/10=-2