Для того чтоб подняться в гору по тропе длиной 9 км и спуститься по той же тропе обратно туристам потребовалось 5 ч. С какой скоростью шли туристы при подъеме в гору, если известно, что на обратном пути их скоростью возросла в 1,5 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 10:45
    0
    Возьмем скорость подъема в гору за Х, скорость спуска за 1,5 Х.

    9 км = 9000 м, 5 часов = 300 мин

    Х + 1,5 Х = 9000/300

    2,5 х = 30

    Х = 30/2,5

    Х = 12 м/мин - скорость движения в гору

    18 м/мин - скорость движения с горы