Туристы прошли 24 км, причем 3 часа дорога шла в гору, а 2 часа - под гору. С какой скоростью туристы шли в гору и с какой под гору, если на первом участке они проходили в час на 2 км. меньше чем на втором? Задача должна решаться через систему уравнений или через уравнение.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 09:22
    +1
    х км/ч - скорость в гору

    х+2 км/ч - скорость под гору

    3 х+2 (х+2) = 24

    5 х=24-4=20

    х=20/5=4 км/ч - скорость В гору

    4+2=6 км/ч - скорость под гору