Решение задач с помощью линейных уравнений.

1 задача:

На получение пирожка в автомате нужно 5 жетонов, а на получение булочки - 1 жетон. Таня получила в автомате несколько пирожков и булочек, отдав за всю покупку 25 жетонов. Сколько пирожков и сколько булочек получила Таня, если за булочки она отдала на 15 жетонов меньше чем за пирожки.

2 задача:

Туристы прошли 24 км, причем 3 часа дорога шла в гору, а 2 часа - под гору, с какой скоростью туристы шли в гору и с какой скоростью под гору, если на 1 ом участке они проходили в час на 2 км меньше, чем на втором

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 18:33
    0
    1 Пусть пирожков - Х, булочек - Y

    5 Х + 1Y = 25

    5 Х - 1Y = 15

    10 X = 40

    X = 4 = > 5*4 - Y = 15 = > Y = 5

    2. S V t

    в гору 3X X 3

    под гору 2Y Y 2

    Тогда 3X + 2Y = 24

    Y - X = 2

    Y = X + 2

    3X + 2 (X + 2) = 24

    3X + 2X + 4 = 24

    5X = 20

    X = 4

    Y = X + 2 = 4 + 2

    Y = 6

    Ответ: туристы шли в гору со скоростью 4 км/ч, а под гору со скоростью 6 км/ч.