На получение пирожка в автомате нужно 5 жетонов, а на получение булочки-1 жетон. Таня получила в автомате несколько пирожков и булочек, отдав за всю покупку 25 жетонов. Сколько пирожков и сколько булочек получила Таня, если за булочки она отдала на 15 жетонов меньше, чем за пирожки?

Помогите решить задачу с помощью составления системы уравнения.

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 22:57
    -1
    Решаем системой

    x+y=25 y-15+y=25 2y=40 y=20

    x=y-15 x=y-15 x=y-15 x=5

    ответ: 5 булочек 20 пирожков