Решите уравнения:

1. 6-х/3 = х/7

2. x+5/6 - х/5=1

3. х+х/9 = 2

4. 4 х+4/8 + 5 = 9 х/7

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 01:47
    0
    1) x/7+x/3=6 ⇒ (3x+7x) / 21=6

    10x=6·21

    x=6·21/10=6·2.1=12.6

    2) (x+5) / 6-x/5=1 ⇒ (5 (x+5) - 6x) / 30=1 ⇒5x+25-6x=30

    -x=30-25=5

    x=-5

    3) x+x/9=2 ⇒ (9x+x) 9=2 ⇒10x=18; x=1.8

    4) (4x+4) / 8+5=9x/7 ⇒7· (4x+4) - 9·8·x = (-5) ·8·7

    28x+28-72x=-280

    44x=308

    x=7