Найдите все пары целых чисел, удовлетворяющие уравнению х^2-4y^2=5

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 19:27
    0
    Разложим левую часть

    (x-2y) (x+2y) = 5

    при целых числах возможны варинты:

    1*5 = 5

    (-1) * (-5) = 5

    1. x-2y = 1

    x+2y=5

    x = 3 y = 1

    2. x-2y = 5

    x+2y = 1

    x=3 y = - 1

    3. x-2y = - 1

    x+2y = - 5

    x = - 3 y = - 1

    4. x-2y=-5

    x+2y = - 1

    x = - 3 y = 1