Найдите все пары чисел (X; Y), удовлетворяющие уравнению 2x^2 + 4y^2 - 2x + 4xy + 1 = 0

+1
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 15:18
    0
    x^2+x^2+4y^2-2x+4xy+1=0

    Группируем по 3 члена

    (x^2+4xy+4y^2) + (x^2-2x+1) = 0

    В скобках ФСУ квадрат суммы, собираем

    (x+2y) ^2 + (x-1) ^2=0

    Сумма квадратов равна 0, если каждое слагаемое расно 0. Приравниваем каждое слагаемое к 0 и объединяем наши получившиеся уоавнения системой

    Система:

    x+2y=0

    x-1=0

    Решение системы:

    x-1=0

    x=1

    1+2y=0

    2y=-1

    y=-1/2

    Ответ: (1; - 1/2)
  2. 23 сентября, 15:27
    0
    2 х²+4y²-2x+4xy+1=0;

    (4y²+4xy+x²) + (x²-2x+1) = 0;

    (2y+x) ² + (x-1) ²=0;

    { 2y+x=0;

    { x-1=0;

    y=-1/2;

    x=1.

    Ответ: (1; - 1/2).