Даны две геометрические прогрессии. В первой прогрессии первый член равен 3, знаменатель 2/3, во второй соответственно - 4 и - 1/2. найдите произведение пятого члена первой прогрессии и седьмого члена второй

+4
Ответы (2)
  1. 18 июня, 13:34
    0
    B5=3 * (2/3) ^4=3*16/81=432

    b7 = - 4 * (-1/2) ^6=-4/64=-1/16

    b5*b7=-1/16*432=-27

    Ответ: - 27
  2. 18 июня, 14:27
    0
    Найдем пятый член первой прогрессии.

    3*2/3 в степени 4 = 432

    Найдем седьмой член второй прогрессии

    -4*-1/2 в степени 6 = - 0.625

    Произведение равно

    432*-0.625=-270