Интеграл (x+4) / ((x^3) - (x^2) - 2x) dx

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 12:21
    0
    X^3 - x^2 - 2x = x (x^2 - x - 2) = x (x + 1) (x - 2)

    Все корни простые, тогда проще всего разложить дробь из подынтегрального выражения на простейшие (простите за три однокоренных слова в одном предложении).

    f (x) = (x + 4) / x (x + 1) (x - 2) = A/x + B / (x + 1) + C / (x - 2)

    Определим сначала, например, A. Домножим всё на x:

    x f (x) = A + xB / (x + 1) + xC / (x - 2)

    Подставляя x = 0, находим

    A = 4 / (1 * (-2)) = - 2 (надо всего лишь "закрыть пальцем" множитель x и подставить в то, что осталось, x = 0)

    Аналогично "методом пальца" получаем

    B = 3 / ((-1) * (-3)) = 1

    C = 6 / (2 * 3) = 1

    Итак, f (x) = - 2/x + 1 / (x + 1) + 1 / (x - 2). Теперь интеграл легко берется, ответ

    C - 2ln|x| + ln|x + 1| + ln|x - 2|