Решите уравнение 4x^-2/3 + 3x^-1/3 - 1=0

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 02:59
    0
    4X^ (-2/3) + 3X (-1/3) - 1=0;

    t=x^-1/3;

    4t^2+3t-1=0;

    D=3^2-4*4=25;

    t1 = (-3-5) / 2*4=-8/8=1;

    t2 = (-3+5) / 2*4=2/8=1/4;

    t1=-1; t2=1/4;

    x^ (-1/3) = - 1; x^ (-1/3) = 1/4;

    x1=-1; x2=1/4^-3=4^3=64;