Туристы прошли намеченый маршрут за 3 дня. В 1 день они прошли 35%намеченого маршрута, во второй на 3 км больше чем в первый, а в третий-оставшиеся 21 км. Какова длина маршрута?

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 02:21
    0
    Пусть х - длина маршрута, тогда в первый день туристы прошли 0,35 х, во второй 0,35 х + 3, в третий 21 км. Уравнение:

    х = 0,35 х + 0,35 х + 3 + 21

    х - 0,35 х - 0,35 х = 24

    х - 0,7 х = 24

    0,3 х = 24

    х = 24 : 0,3

    х = 80 (км) - длина маршрута

    Проверка:

    80 * 0,35 = 28 (км) - прошли туристы в первый день

    80 * 0,35 + 3 = 31 (км) - прошли туристы во второй день

    28 + 31 + 21 = 80 (км) - прошли туристы за три дня

    Ответ: длина маршрута 80 км.