Расстояние между городами А и В равно 100 км. Из А в В выехал автомобиль, а черезчас следом за ним со скоростью 80 км/ч выехал мотоциклист. Мотоциклист догнал автомобиль в городе С и повернул обратно. Когда он проехал половину пути из С в А, автомобиль прибыл в В. Найти расстояние от А до С.

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 03:54
    0
    Обозначим S км - расстояние от A до C, V км/ч - скорость автомобиля, t ч - время движения мотоциклиста от A до C. Тогда (t+1) V=80t и (t+t/2+1) V=100. Решим систему полученных уравнений: V=79t, 3t/2+79t=100, 80,5t=100, t=100/80,5=200/161. Тогда S=80*200/161=16000/161=99,37 км.