Расстояние между городами А и В равно 300 км. Из города А в город В выехал автомобиль, а через 1 час следом за ним со скоростью 90 км/ч выехал мотоциклист, догнал автомобиль в городе С и повернул обратно. Когда он вернулся в А, автомобиль прибыл в В. Найдите расстояние от А до С. Ответ дайте в километрах.

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 14:03
    0
    Х часов от А до С и от С до Аехал мото, (х+1) часов от А до С и х часов от С до В ехал авто,

    АС=90 х км

    СВ=АВ-АС=300-90 х км

    скорость авто на АС=90 х / (х+1) км/ч и равна скорости на участке СВ (300-90 х) / х

    90 х / (х+1) = (300-90 х) / х умножим все на х (х+1)

    90 х^2=300x-90x^2+300-90x

    6x^2 - 7x=10

    х=2 ч ехал мото от а до с со скоростью 90 км/ч, АС=90*2=180 км