Расстояние между городами 375 км. Город С находится между городами А и Б. Из города А в город Б выехал автомобиль, а через 1,5 часа следом за ним со скоростью 75 км/с выехал мотоциклист, догнал автомобиль в городе С и повернул обратно. когда он вернулся в А, автомобиль прибыл в В. Найдите расстояние от А до С

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 19:27
    0
    1 ч30 мин=1.5 чх-скорость автомобиляt-время в пути мотоциклиста до встречи с автомобилем (из А до С) t+1.5-время в пути автомобиля до встречи с мотоциклистом (из А до С) t=1.5x / (75-x) х*t = расстояние из С в В, которое проехал автомобиль375-75t=расстояние из С в В, которое не проехал мотоциклист375-75t=xtxt+75t=375t (x+75) = 375x+75=375/tx+75=375: (1.5x / (75-x)) х+75=375 * ((75-х) / 1.5 х) х+75 = (28125-375 х) / 1.5 х28125-375 х=1.5 х (х+75) 28125-375 х=1.5 х^2+112.5 х1.5 х^2+487.5 х-28125=0 Д=237656.25+168750=406406.25 корень из Д=637,5 х1 = (-487.5-637.5) / 3=-375 не подходитх2 = (-487.5+637.5) / 3=50 км/ч скорость автомобиля 50*1.5=75 км проехал автомобиль за 1 ч30 мин75-50=25 км/ч скорость сближения75:25=через 3 часа мотоцикл догнал автомобиль в С3*75=50 (3+1.5) 225 = 225 км расстояние от А до С.