Расстояние между городами А и Б равно 375 км. Город C Находится между городами А и Б. Из города А в город Б выехал автомобиль, А через 1 час 30 минут следом за ним со скоростью 75 км ч выехал мотоциклист, или налог на автомобиль в городе и повернул обратно. Когда он вернулся, автомобиль прибыл. Найдите расстояние от A до C

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 19:41
    0
    1 ч30 мин=1.5 ч

    х-скорость автомобиля

    t-время в пути мотоциклиста до встречи с автомобилем (из А до С)

    t+1.5-время в пути автомобиля до встречи с мотоциклистом (из А до С)

    t=1.5x / (75-x)

    х*t = расстояние из С в В, которое проехал автомобиль

    375-75t=расстояние из С в В, которое не проехал мотоциклист

    375-75t=xt

    xt+75t=375

    t (x+75) = 375

    x+75=375/t

    x+75=375: (1.5x / (75-x))

    х+75=375 * ((75-х) / 1.5 х)

    х+75 = (28125-375 х) / 1.5 х

    28125-375 х=1.5 х (х+75)

    28125-375 х=1.5 х^2+112.5 х

    1.5 х^2+487.5 х-28125=0

    Д=237656.25+168750=406406.25

    корень из Д=637,5

    х1 = (-487.5-637.5) / 3=-375 не подходит

    х2 = (-487.5+637.5) / 3=50 км/ч скорость автомобиля

    50*1.5=75 км проехал автомобиль за 1 ч30 мин

    75-50=25 км/ч скорость сближения

    75:25=через 3 часа мотоцикл догнал автомобиль в С

    3*75=50 (3+1.5)

    225=225 км расстояние от А до С

    проверяем:

    375-225=150 км от С до В

    150:50=3 часа ехал автомобиль из С до В

    225:75=3 часа ехал назад мотоцикл из С в А

    3 ч=3 ч