Расстояние между городами А и В равно 300 км. Город С находится между городами А и В. Из города А в город В выехал автомобиль, а через 1 час 30 минут следом за ним со скоростью 60 км/ч выехал мотоциклист, догнал автомобиль в городе С и повернул обратно. Когда он вернулся в А, автомобиль прибыл в В. Найти расстояние от А до С.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 16:16
    0
    Пусть t - время, которое ехал от А до С мотоциклист и от С до В автомобиль

    t+1,5 - время которое ехал до С автомобиль

    300: (t+t+1,5) = 300: (2t+1,5) - скорость автомобиля

    расстояние от А до С - 60*t или 300 * (t+1,5) : (2t+1,5)

    Приравняем и получим уравнение:

    60t = 300 (t+1.5) / 2t+1.5

    Приведем к общему знаменателю и с учетом того, что знаменатель не может быть равен 0 получим:

    60t (2t+1,5) = 300 (t+1,5)

    120t^2+90t=300t+450

    120t^2-210t-450=0

    12t^2-21t-45=0

    4t^2-7t-15=0

    Решим это уравнение, получим 2 корня t=-1,25 и t=3

    t=-1,25 - не подходит, т. к. время не может быть меньше 0.

    Значит расстояние от А до С равно 60*3=180 (км)

    Ответ 180 км