Расстояние между городами А и В равно 300 км. Город С находится между городами А и В. Из А в В выехал автомобиль, а через 1 ч 30 мин следом за ним выехал мотоциклист со скоростью 60 км в час, догнал автомобиль в городе С и повернул обратно. Когда он вернулся в А, автомобиль прибыл в В. Найдите расстояние от А до С.

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 07:48
    0
    От А до С и автомобиль, и мотоцикл проехали одинаковое расстояние.

    Пусть время, за которое мотоцикл проехал расстояние АС, будет t часов

    Тогда автомобиль ехал от А до Сt+1,5 часа, выехав раньше на 1 ч 30 мин Обратный путь мотоцикл проделал за то же время t (проехал с той же скоростью то же расстояние).

    За то же время t от С до В проехал и автомобиль.

    Расстояние АС равно

    S=vt=60t (скорость мотоцикла, умноженная на время)

    Автомобиль за то же время от С до В проделал путь

    CB=АВ-АС=300-60t

    Ехал он со скоростью

    v=S:t, т. е CB:t

    v = (300-60t) : t

    Расстояние АС мотоцикл проехал за t, а автомобиль за t+1,5 часа

    Скорость автомобиля на участке АС равна 60t: (t+1,5 и равна скорости на участке СВ.

    Приравняем эти значения.

    (300-60t) : t=60t: (t+1,5)

    После некоторых преобразований получим квадраное уравнение

    4t² - 7t - 15=0

    Решив его, находим корни

    t₁ = 3

    Второй корень отрицательный и не годится.

    Расстояние АС мотоцикл проехал за 3 часа.

    AC=vt=60·3=180 км.