Сколько грамов 75 %раствора добавить к 30 г 15 % раствора чтобы получить 50 % раствор

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 11:06
    0
    Отследим массу чистого вещества, Пусть x - искомая масса, тогда получим (х+30)

    0,75 х+0,15*30=0,5 (x+30)

    0,25x=10,5

    x = 42 (г) - нужно добавить