Решите уравнение.

(2 х-1) ²=х-1/2.

+5
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 06:06
    0
    4x^2-4x+1=x-0,5

    8x^2-10x+3=0

    D=100-96=4

    x = (10+2) / 16=3/4

    x = (10-2) / 16=1/2
  2. 10 декабря, 08:51
    0
    (2 х-1) ²=х-¹/₂

    4 х²-4 х+1=х-0,5

    4 х²-5 х+1,5=0

    Д = (-5) ²-4*4*1,5=25-24=1

    х1 = (5-1) / 8=4/8=0,5

    х2=6/8=3/4=0,75

    Ответ: 0,5; 0,75