Катер проплыв 158 км, плыл 1.5 часа по течению и 2.5 часа против течения. Скорость течения реки 2 км час. Найти собственную скорость катера и расстояние, которое он проплыл по течению реки

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 20:58
    0
    Пусть скорость течения катера будет равна х

    тогда скорость течения катера по течению равна х+2

    а против течения х-2

    расстояние пройденное по течению равно (х+2) 1.5

    расстояние пройденное против течения равно (х-2) 2.5

    зная что всего катер проплыл 158 км составим уравнение

    1.5 (х+2) + 2.5 (х-2) = 158

    1.5+3+2.5 х-5=158

    4 х=160

    х=160:4=40 км/ч собственная скорость катера

    расстояние пройденное по течению равно (х+2) 1.5 = (40+2) 1.5=63 км