Решить уравнение:

(x+y-1) ^2 + (2x-y-8) ^2=0

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 01:02
    0
    (x+y-1) ^2 + (2x-y-8) ^2=0

    так как квадрат всегда больше или равен 0 и здесь сумма двух квадратов то каждый из них должен быть равен 0 в противном случае сумма будет больше 0

    x+y-1=0

    2x-y-8=0

    складываем x+y-1+2x-y-8=0

    3x=9

    x=3

    3+y-1=0

    y=-2

    (3-2-1) ^2 + (6+2-8) ^2=0^2+0^2=0

    Ответ (3, - 2)