Расстояние между пристанями а и в по реке 36 км. от пристани отправился плот. спустя 8 часов от пристани в вышла лодка скорость которой 12 км/час наити скорость плота если лодка и плот прибыли односременно

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 23:20
    0
    Х км/ч - скорость плота (течения)

    (12-х) км/ч - скорость лодки против течения

    36/х - 36 / (12-х) = 8

    432-36 х-36 х=96 х-8 х²

    8 х²-168 х+432=0

    х²-21 х+54=0

    D=441-216=225

    х = (21-15) / 2=3 (км/ч) - скорость плота